pdfСтруктура_и_органы_управления

Информация о структуре образовательной организации

Административно-управленческий аппарат:
Директор;
Заместители директора по учебно-воспитательной, воспитательной, административно - хозяйственной работе;

Методическая служба:
Методические объединения:
    • учителей начальных классов,
    • учителей естественно-научного цикла,
    • учителей гуманитарного цмкла,
    • классных руководителей

Библиотека

Управление Школы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Школы, который осуществляет текущее руководство и управление является директор Школы, который назначается Учредителем. Директор Школы должен иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- конференция;

- управляющий совет школы;

-  собрание трудового коллектива;

- педагогический совет;

- совет старшеклассников.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются настоящим Уставом.

Высшим коллегиальным органом является конференция.Конференция вносит на рассмотрение администрации предложения по совершенствованию работы школы. Оказывает содействие директору школы в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности учащихся.

В период между заседаниями конференции действует управляющий совет в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности школы. Управляющий совет является коллегиальным органомуправления, реализующим принцип государственно-общественно характера управления школы и осуществляющим в соответствии с Уставом решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции школы.

В целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов Школы, а также коллегиальных начал управления делами Школы создается педагогический совет.В состав педагогического совета входят педагогические работники Школы. В необходимых случаях на заседания педагогического совета могут приглашаться для работы представители коллегиальных органов управления Школы, родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся, совершеннолетние учащиеся Школы, а также представители Учредителя с правом совещательного голоса. Председателем педагогического совета является директор Школы.

В целях учета мнения учащихся, их родителей (законных представителей) по вопросам управления Школы и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы в Школе, создаются на добровольной основе ученические детские объединения, совет старшеклассников. Школа предоставляет представителям ученических объединений и органам ученического самоуправления необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях других органов самоуправления при обсуждении вопросов, касающихся интересов учащихся.

В целях развития инициативы трудового коллектива, участия в управлении в Школе действует собрание трудового коллектива. Трудовой коллектив составляют все работники Школы. Собрание трудового коллектива собираются по мере надобности, но не реже 2 раз в год. Решения собрания трудового коллектива принимаются открытым голосованием и являются правомочными, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Школы.

В целях открытости и демократичности в Школе функционирует совет старшеклассников, как постоянный коллегиальный орган управления. В состав совета старшеклассников входят учащиеся 8-11 классов по 1 представителю от каждого класса, которые выдвигаются в совет на собраниях классных коллективов.

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" не имеет структурных подразделений.